Общая информация

Внимание! Вы просматриваете архив конференции!
Актуальная информация находится здесь

Отделение общественных наук РАН

ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН»

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Правительство Воронежской области

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в

36-ом заседании

международной научной школы-семинара

«Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина

Школа-семинар состоится с 29 сентября по 4 октября 2013 г. в г. Воронеже

 

Тематика школы-семинара в 2013 году представлена следующими основными направлениями:

  1. Новые социально-экономические явления и процессы: новая модель экономического роста и инновационные процессы, социально-экономическое развитие, корпоративные структуры, финансовые рынки, рынки труда, экономика неформальных рынков, экономика и право, эколого-экономические механизмы, экономическое образование.
  2. Методология, понятия и инструменты экономического анализа: макроэкономическое моделирование, экономика знаний и инновационных процессов, понятия и методы институционального анализа, модели «компьютерное общество», теория фирмы, стационарные и нестационарные экономические процессы, системология, математические методы программирования, методы экономических измерений и статистической обработки данных, методы прогнозирования, теоретические модели управления.
  3. Прикладные задачи и методы управления социально-экономическими системами: методы принятия решений, стратегии и механизмы государственного регулирования экономики, стратегии и актуальные проблемы развития отраслей, территорий и организаций, социальная политика, оценка интеллектуальной собственности.

 

В рамках работы школы-семинара предполагается проведение пленарных заседаний и круглых столов, междисциплинарных заседаний, секционных заседаний, лекции для студентов, аспирантов и молодых преподавателей.

 

Круглый стол 1. «95-летие Воронежского государственного университета: история, настоящее и будущее. Экономическая и математическая наука в ВГУ»

Круглый стол 2. «50-летие Центрального экономико-математического института»

Круглый стол 3, посвященный Международному году статистики

Темы междисциплинарных заседаний будут объявлены в информационном письме № 2.

 

Планируется провести заседания следующих секций:

  1. Экономическая теория
  2. Механизмы государственного, регионального и муниципального управления
  3. Современные тенденции развития хозяйственных комплексов и фирм
  4. Экономика инновационных процессов
  5. Социальная политика и рынки труда
  6. Финансовый анализ, банки, инвестиции
  7. Менеджмент
  8. Математические методы в экономических исследованиях

 

Регламент работы школы-семинара

  • Доклад на пленарном заседании – 35-40 мин.
  • Доклад на секционном заседании – 15 мин.
  • Сообщение на секционном заседании – 10 мин.
  • Доклад на круглом столе – 15 мин.
  • Выступление на круглом столе – 5-10 мин.

 

Для участия в работе школы-семинара Вам необходимо зарегистрироваться на сайте школы-семинара www.smsep.ru. Если Вы уже зарегистрированы, то можете использовать свой логин и пароль. Вход на конференцию-2013 на сайте будет открыт с 25 апреля.

После того, как Вы получите подтверждение регистрации и Ваш статус входа, Вам необходимо на сайте заполнить заявку и прикрепить файлы с аннотацией (на русском и английском языках – объемом не более 1 полной страницы) и тезисами выступления объемом – 4 страницы через один интервал (правила оформления – см. Приложение 1). В аннотации обязательно указать данные об авторе (авторах), название доклада и ключевые слова на русском и английском языках. Заявка и аннотация должны быть прикреплены к регистрационной форме на сайте до 25 мая 2013 года, а тезисы – до 10 июня 2013 года. Если Вы допускаете возможность участия в школе-семинаре без доклада, то необходимо сообщить об этом в заявке. Возможность участия в школе-семинаре в качестве слушателя будет определяться наличием свободных мест проживания.

 

Решение о включении выступлений в программу конференции и статус участия будут приняты Оргкомитетом, исходя из рекомендаций Экспертной группы, и сообщены участникам в их личном кабинете на сайте и продублированы по электронной почте до 10 июля 2013 г. (пленарный доклад, секционный доклад, секционное сообщение, доклад или выступление на круглом столе). Участники, получившие статус «пленарный доклад», могут прислать на сайт тексты докладов до 20 июля 2013 г. (объем до 15 страниц; правила оформления те же, что для тезисов). Включенные в программу школы-семинара доклады и сообщения будут опубликованы только при условии очного участия в работе школы-семинара. На заседаниях докладчики смогут воспользоваться мультимедийным проектором.

До 20 августа все приглашенные участники должны подтвердить возможность приезда. Приглашения участникам будут высланы не позднее 10 сентября 2013 года.