Памяти Нины Борисовны Баевой

Дата новости: 
06 ноября 2023 г.

Изображение выглядит как Человеческое лицо, человек, улыбка, одежда</p>
<p>Автоматически созданное описание

18.07.1940 – 04.11.2023

С прискорбием сообщаем, что 4 ноября 2023 ушла из жизни

Нина Борисовна Баева,

профессор кафедры математических методов исследования операций

 факультета ПММ, замечательный преподаватель, ученый, сильный и мудрый человек.

Всю свою профессиональную жизнь, более 60 лет, Нина Борисовна посвятила Воронежскому университету. Окончила матмех, работала в экономическом институте, а затем на факультете ПММ с момента его образования. Нина Борисовна была одним из преподавателей, составивших костяк кафедры математических методов исследования операций при ее создании, и одним из наиболее активных сотрудников лаборатории исследования операций.  

Нина Борисовна была профессиональным математиком, но основные ее научные интересы находились в области экономико-математического моделирования. Ее интересовали прикладные задачи, которые можно было внедрить непосредственно в производство, поэтому в течение многих лет она возглавляла на кафедре такое направление, как экономико-математическое моделирование производственных процессов, которое остается актуальным и на сегодняшний день.  Это и задачи оптимального планирования производства, и межотраслевые балансы, и развитие регионов. Целый ряд ее моделей в рамках хоздоговорной деятельности лаборатории исследования операций был внедрен на крупных предприятиях.

Нина Борисовна очень любила студентов и коллег, много сил отдавала молодым преподавателям. У нее много успешных учеников, она руководила не одной сотней дипломных и магистерских диссертаций, под ее руководством защищались кандидатские диссертации, ее ученики стали успешными преподавателями, докторами наук. Студенты разных поколений и коллеги очень любили и ценили Нину Борисовну.

Она до последних дней жизни принимала активное участие в научных конференциях. Все 46 лет проведения Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» Нина Борисовна была связана со Школой. Сначала, как участник и организатор, член рабочей группы руководимой Н.Я. Краснером, а потом как постоянный и активный участник. Ее ученики также стали нашими коллегами и участниками Школы. А поющая Воронежская кафедра (Галина Дмитриевна Чернышова, Альбина Яковлевна Аснина и Нина Борисовна Баева) навсегда останется легендой Школы и теми воспоминаниями, которые согревают наши души теплом и радостью. 

Нина Борисовна  была прекрасной женой, матерью, бабушкой, соратником, другом, советчиком. Семья, преподавание, наука, музыка, ученики, коллеги, друзья – это жизнь Нины Борисовны, которой она отдавала всю доброту и мудрость своей души. Нам будет очень не хватать Нины Борисовны, ее мудрости, доброты, внимания, которое она всегда уделяла людям.

Все участники Школы-семинара разделяют боль утраты и выражают глубокие соболезнования родным и близким Нины Борисовны.

Нина Борисовна навсегда останется в памяти и сердцах коллег и учеников.
Светлая память!