Примерное расписание и предварительная программа

                                       ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ

                                            РАБОТЫ ШКОЛЫ-СЕМИНАРА

 

Скачать предварительную программу школы-семинара

 

1 день (30.09.18) - воскресенье

Заезд рабочей группы оргкомитета

Заезд участников в течение дня

Регистрация участников (по мере заезда)

14.00-19.00

Заседания оргкомитета и рабочей группы

(отель, зал «Екатеринбург»)

19.00-20.00

Ужин

2 день (01.10.18) - понедельник

8.00-9.00

Завтрак

9.30-10.30

Регистрация участников (отель, перед залом «Ялта»)

10.30-11.00

Открытие школы-семинара. Приветствия (отель, зал «Ялта»)

11.00-13.00

Пленарное заседание 1 (отель, зал «Ялта»)

13.00-14.00

Обед

14.00-15.30

Пленарное заседание 2 (отель, зал «Ялта»)

15.30-16.00

Кофе-пауза

16.00-18.00

Дискуссионная панель (отель, зал «Нижний Новгород»)

19.00-24.00

Торжественный ужин (отель)

3 день (2.10.18) - вторник

8.00-9.00

Завтрак

9.00-11.00

Пленарное заседание 3 (отель, зал «Нижний Новгород»)

11.00-11.30

Кофе-пауза

11.30-13.30

Круглый стол 1 (отель, зал «Нижний Новгород»)

13.30-14.30

Обед

14.30-16.30

Междисциплинарное пленарное заседание

(отель, зал «Нижний Новгород»)

16.30-17.00

Кофе-пауза

17.00-19.00

Пленарное заседание 4 (отель, зал «Нижний Новгород»)

19.00-20.00

Ужин

4 день (3.10.18) - среда

8.00-9.00

Завтрак

9.00-11.00

Круглый стол 2 (отель, зал «Нижний Новгород»)

11.10-12.40

Мастер-класс/лекция (НИУ ВШЭ)

14.30-15.30

Обед

15.30-17.30

Секционные заседания (параллельные заседания)

 (отель, залы «Екатеринбург», «Сочи», «Челябинск», «Москва»)

17.30-18.00

Кофе-пауза

18.00-19.30

Секционные заседания (параллельные заседания)

(отель, залы «Екатеринбург», «Сочи», «Челябинск», «Москва»)

19.30-20.30

Ужин

5 день (4.10.18) - четверг

8.00-9.00

Завтрак

9.00-11.00

Секционные заседания (параллельные заседания)

(отель, залы «Екатеринбург», «Сочи», «Челябинск», «Москва»)

11.00-11.30

Кофе-пауза

11.30-13.00

Секционные заседания (параллельные заседания)

(отель, залы «Екатеринбург», «Сочи», «Челябинск», «Москва»)

13.00-14.00

Обед

15.00-18.00

Заключительное заседание. Закрытие школы-семинара (Нижегородская ярмарка, зал «Академический»)

19.00-20.00

Ужин

 

Отъезд участников

6 день (5.10.18) - пятница

8.00-9.00

Завтрак

10.00-17.00

Экскурсионная программа

19.00-20.00

Ужин

 

Отъезд участников

* Оргкомитет оставляет за собой право внесения изменений в расписание работы школы-семинара.

 

ПРОГРАММА ЗАСЕДАНИЙ

 

30 сентября 2018 года

 

12.00-14.00, 20.00-24.00

Регистрация участников

(штаб Оргкомитета, зал «Новосибирск»)

14.00-19.00

Заседания Оргкомитета и рабочей группы

(отель, зал «Екатеринбург»)

 

1 октября 2018 года

 

Открытие школы-семинара

(отель, зал «Ялта»)

10.30-11.00

 

Приветствия:

  1. Председатель Оргкомитета школы-семинара, научный руководитель ЦЭМИ РАН, акад. РАН Макаров В.Л.
  2. Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, д.фил.н. Зусман В.Г.
  3. Представители исполнительных органов власти Нижегородской области и г. Нижний Новгород.

 

Пленарное заседание 1

(отель, зал «Ялта»)

11.00-13.00

 

Ведущий: к.ф.-м.н. Максимов А.Г. (Нижний Новгород, НИУ-ВШЭ – Нижний Новгород)

 

Доклады:

  1. акад. РАН Макаров В.Л. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Новые способы получения знания»
  2. акад. РАН Полтерович В.М. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Институты и гражданская культура в процессе общественного развития: от насилия к сотрудничеству»
  3. член-корр. РАН Клейнер Г.Б. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Системное моделирование функционирования социально-экономических экосистем»

Пленарное заседание 2

(отель, зал «Ялта»)

14.00-15.30

 

Ведущий: акад. РАН Полтерович В.М. (Москва, ЦЭМИ РАН)

 

Доклады:

  1. д.э.н. Устюжанина Е.В. (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ЦЭМИ РАН), член-корр. РАН Дементьев В.Е. (Москва, ЦЭМИ РАН), «Сетевая экономика как результат цифровой революции»
  2. д.э.н. Козырев А.Н. (Москва, ЦЭМИ РАН) «О применимости квантовых вычислений для решения экономических задач»

 

 

 

Дискуссионная панель

«Моделирование коалиций»

(отель, зал «Нижний Новгород»)

16.00-18.00

 

Модератор: д.ф.-м.н. Савватеев А.В. (Москва, ЦЭМИ РАН, УДП, МФТИ)

 

Дискуссанты: д.э.н. Давыдов Д.В. (Москва, РЭШ), к.ф.-м.н. Мусатов Д.В. (Москва, МФТИ), д.ф.-м.н. Силаев А.М. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), д.ф-м.н. Угольницкий Г.А. (Ростов-на-Дону, ЮФУ), к.ф.-м.н. Филатов А.Ю. (Иркутск, ИГУ; Владивосток, ДВФУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 октября 2018 года

 

 

Пленарное заседание 3

(отель, зал «Нижний Новгород»)

9.00-11.00

 

Ведущий: член-корр. РАН Клейнер Г.Б. (Москва, ЦЭМИ РАН)

 

Доклады:

  1. Ph.D., к.э.н. Денисова И.А. (Москва, РЭШ, ЦЭФИР, ЦЭМИ РАН) «Потенциальные эффекты повышения пенсионного возраста: российский рынок труда»
  2. д.э.н. Лившиц В.Н., к.э.н. Тищенко Т.И., к.э.н. Фролова М.П. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА) «О несовпадении оценочных характеристик крупных событий в нашей стране у СМИ-элитных и ординарных россиян: факты и их объяснения»
  3. Богомолова Е.В., Галицкая Е.Г., Кот Ю.А., к.ф.н. Петренко Е.С. (Москва, ФОМ) «Российский бизнес: горизонты и практики общественного участия (по результатам исследований ФОМ)»

 

 

 

Круглый стол 1 «Эволюция собственности в условиях цифровой экономики»

(отель, зал «Нижний Новгород»)

11.30-13.30

 

Ведущие: д.э.н. Устюжанина Е.В. (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ЦЭМИ РАН), акад. РАН Макаров В.Л. (Москва, ЦЭМИ РАН), член-корр. РАН Дементьев В.Е. (Москва, ЦЭМИ РАН)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Междисциплинарное пленарное заседание

«Искусственные сообщества»

(отель, зал «Нижний Новгород»)

 

14.30-16.30

 

Ведущий: член-корр. РАН Бахтизин А.Р. (Москва, ЦЭМИ РАН)

 

Доклады:

  1. член-корр. РАН Бахтизин А.Р., к.э.н. Сушко Е.Д. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Торговля квотами на выбросы в агент-ориентированной региональной модели»
  2. к.т.н. Машкова А.Л., д.э.н. Савина О.А., Машков А.А. (Орёл, ОГУ им. И.С. Тургенева), Банчук Ю.А. (Белгород, БГНИУ) «Информационное обеспечение агентной модели пространственного развития России»
  3. д.э.н. Новикова Т.С. (Новосибирск, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН) «Проблемы оптимального налогообложения в пространственной агент-ориентированной модели»
  4. к.э.н. Россошанская Е.А. (Вологда, Вологодский научный центр РАН), «Прогнозирование динамики качества трудового потенциала на основе агент-ориентированного моделирования»
  5. Корепина Т.А. (Вологда, ВолНЦ РАН) «Агент-ориентированное моделирование образовательной миграции населения региона: этап сбора и обработки данных»

 

Пленарное заседание 4

(отель, зал «Нижний Новгород»)

 

17.00-19.00

 

Ведущий: д.э.н. Лившиц В.Н. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА)

 

Доклады:

  1. д.э.н. Голиченко О.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Национальная инновационная система: проблемы анализа и регулирования»
  2. к.ф.-м.н. Ратникова Т.А. (Москва, НИУ ВШЭ), Аникеева Е.Р. (Москва, О2-consulting), Гладышева А.А. (Москва, НИУ ВШЭ) «Оценка ненаблюдаемого спроса на прямые иностранные инвестиции в регионы России»
  3. д.э.н. Чернавский С.Я. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Проблемы демифизации реформ российской энергетики»
  4. д.с.н. Патрушев В.И. (Москва, РАНХиГС) «Социальные технологии капитализации нематериальных активов России и пути преодоления бедности»

 

 

 

3 октября 2018 года

 

Междисциплинарный круглый стол 2 «Коллективное сознание»

(отель, зал «Нижний Новгород»)

9.00-11.00

 

Ведущие: акад. РАН Макаров В.Л. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.э.н. Гребенников В.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН)

 

Доклады:

  1. д.э.н. Гребенников В.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Мы» как понятие и проблема коллективного сознания»

 

 

Мастер-класс/лекция

(НИУ ВШЭ)

11.10-12.40

 

к.э.н. Галицкий Е.Б. (Москва, НИУ ВШЭ, ФОМ)

«Использование опросов населения при формировании коммуникационной стратегии в сфере экономической политики (на примере паттернов финансового поведения россиян)»

 

 

 

 

 

3-4 октября 2018 года

 

3 октября 15.30-17.30, 18.00-19.30

4 октября 9.00-11.00, 11.30-13.00

 

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

(ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ)

 

(отель, залы «Екатеринбург», «Сочи», «Челябинск», «Москва»)

 

Секция 1. Экономическая теория

 

Руководители: д.э.н. Афанасьев А.А. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.э.н. Гоголева Т.Н. (Воронеж, ВГУ), д.э.н. Устюжанина Е.В. (Москва, РЭУ  им. Г.В. Плеханова, ЦЭМИ РАН)

 

Секретарь: Пономарева О.С.

 

Доклады:

  1. к.т.н. Бушанский С.П. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Подходы к построению ретроспективных межотраслевых балансов России»
  2. д.э.н. Васильева Е.М., д.э.н. Белоусова Н.И. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА) «Принципы теоретико-прикладного анализа естественно-монопольных инфраструктурных подсистем»
  3. к.ф.-м.н. Вербус В.А., к.ф.-м.н. Ошарин А.М., к.ф.-м.н. Бакунина И.А. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Скрининг в модели монополистической конкуренции для многопродуктовых фирм»
  4. к.э.н. Граборов С.В., д.э.н. Гребенников В.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН) «К проблемам эквивалентности и конечных условий в динамических оптимизационных моделях»
  5. д.э.н. Гребенников В.Г., к.э.н. Петров А.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Тайм-рейтинг как инструмент макроэкономического анализа»
  6. д.э.н. Дубовик М.В. (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова) «Парадоксы неравенства в городах»
  7. д.э.н. Ерзнкян Б.А., Пономарева О.С. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Институциональные особенности поведения экономических агентов в процессных системах»
  8. к.э.н. Зотов В.В., Пономарева О.С., д.э.н. Пресняков В.Ф. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Понятийные аспекты функционального анализа поведения предприятия»
  9. д.э.н. Мокий М.С. (Москва, РАНХиГС) «Онтологические проблемы системного подхода»
  10. к.э.н. Никишина Е.Н. (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) «Разнообразие предпочтений и толерантность общества»
  11. к.э.н. Палаш С.В. (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова) «Модель экономического эффекта импортозамещения»
  12. Перевозчиков С.В. (Воронеж, Центр исследований «Реформа») «Философские идеалы нового времени и мировоззренческие основания экономической теории»
  13. к.э.н. Пителин А.К. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Правило справедливости» построения прогрессивной шкалы налогообложения дохода»

 

Сообщения:

  1. к.т.н. Андрукович П.Ф. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Модель формирования социальных групп в терминах теории множеств»
  2. Богданова А.Л. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Анализ влияния длинноволновой динамики на возможности использования сводного опережающего индекса применительно к агрегированной макро динамике»
  3. к.э.н. Гаджиев А.-К. (Азербайджан, Баку, Институт экономики АН Азербайджана) «Формирование и проблемы среднесрочной перспективы макро-финансовой стабильности в Азербайджане»
  4. к.ф-м.н. Капитанова О.В. (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского) «Классификация стран по типам экономического роста»
  5. Пономарева О.С., к.э.н. Розенталь В.О. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Институциональные факторы экономического поведения российского предприятия»

 

 

Секция 2. Механизмы государственного,

регионального и муниципального управления

 

Руководители: д.э.н. Белоусова Н.И. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА), д.э.н. Лившиц В.Н. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА, ЦЭМИ РАН)

 

Секретарь: Солосина М.И.

 

Доклады:

  1. д.э.н. Афанасьев А.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «О компьютерной реализации CGE модели денежного обращения российской экономики с крупными (масштабными) проектами»
  2. д.э.н. Банасиковска Я. (Республика Польша, Катовице, Верхнесилезский экономический университет имени В. Корфантого), д.э.н. Устюжанина Е.В. (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ЦЭМИ РАН) «Влияние системы электронных государственных услуг на трансакционные издержки»
  3. д.э.н. Гоголева Т.Н., асп. Логачева А.А., д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ) «Анализ тенденций импортозамещения сельскохозяйственных регионов РФ»
  4. Еремина А.В., к.ф.-м.н. Максимов А.Г. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Сетевые эффекты и их влияние на ценовые исходы государственных закупок нефтепродуктов»
  5. Гайдаш К.А. (Москва, МНИИПУ), д.т.н. Ерешко Ф.И. (Москва, ВЦ РАН ФИЦ ИУ РАН) «Модели партнерства государства и бизнеса»
  6. д.э.н. Сироткина Н.В. (Воронеж, ВГУ) «Проблемы и перспективы структурных преобразований экономики региона»
  7. Солосина М.И. (Воронеж, ВГУ) «Системно-социальное проектирование как инструмент стратегического развития территории»
  8. д.э.н. Трещевский Ю.И., Папин С.Н., Пенина Е.О. (Воронеж, ВГУ) «Регионы с городами-миллионниками – положение в экономическом пространстве России»
  9. к.э.н. Шнейдерман И.М., к.э.н. Ноздрина Н.Н., к.э.н. Шаров С.Ю. (Москва, ИСЭПН РАН) «Социально-экономические факторы совершенствования системы расселения»

 

Сообщения:

  1. Магомедов Р.Ш. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Влияние программной структуры на бюджетную самообеспеченность российских регионов»
  2. к.э.н. Миронова И.А., к.э.н. Тищенко Т.И. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА) «Оценка стоимости информационной системы в расчетах эффективности затрат на информатизацию региона»
  3. к.э.н. Татевосян Г.М. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Составные элементы экономического механизма программ развития отраслей и регионов»
  4. к.э.н. Фонтана К.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Экологически ответственное управление водными ресурсами в городском хозяйстве»
  5. Быстрянцева Д.И. (Воронеж, ВГУ), д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН) «Оценка туристской деятельности регионов России на основе методов многомерной статистики»

 

 

Секция 3. Современные тенденции развития хозяйственных комплексов и организаций

 

Руководители: член-корр. РАН Дементьев В.Е. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.э.н. Долгопятова Т.Г. (Москва, НИУ ВШЭ), д.э.н. Орлова Е.Р. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА)

 

Секретарь: Ковыршина О.И.

 

Доклады:

  1. к.г.н. Бадина С.В. (Москва, МГУ, ИНП РАН) «Методика оценки социально-экономического потенциала (СЭП) территории в исследованиях природного риска»
  2. д.э.н. Брагинский О.Б. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Выбор приоритетных проектов в условиях ограниченных финансовых ресурсов»
  3. Васильева И.А., к.э.н. Тарасова Н.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Анализ понятия: оппортунистическая и/или стратегическая политика бизнес-менеджмента»
  4. член-корр. РАН Дементьев В.Е. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Крупный бизнес в условиях технологической революции»
  5. д.э.н. Ерзнкян Б.А., к.э.н. Иманов Р.А., к.э.н. Овсиенко В.В. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Перспективы применения системно-институционального подхода к управлению предприятиями и организациями»
  6. к.ф.-м.н. Кравец М.А. (Воронеж, ВГУ), д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН) «Турбулентность как комплексная характеристика внешней среды предприятия»
  7. к.п.н. Кузьмин Р.И. (Тамбов, Тамбовский ГУ), к.э.н. Какушкина М.А., к.э.н. Логвин Н.В. (Тамбов, Тамбовский филиал РАНХиГС) «Тенденции развития конкурентной среды на потребительских рынках: региональный аспект»
  8. к.т.н. Орлова Е.В. (Уфа, УГАТУ) «Риск-менеджмент предприятий в условиях цифровой экономики»
  9. к.э.н. Светлова Г.Н. (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева) «Рынок зерна РФ: системный анализ развития»

 

Сообщения:

  1. Авдеева Д.В., к.ф.-м.н. Филатов А.Ю. (Владивосток, ДВФУ) «Туризм в ООПТ: разработка дизайна механизма взаимодействия с партнерами – туроператорами на примере Кроноцкого заповедника»
  2. к.э.н. Евсюков С.Г., Устюжанин В.Л. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Сети создания стоимости в авиастроении»
  3. к.э.н. Кобылко А.А., Завьялова Е.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Формирование маркетинговой стратегии научной организации экономического профиля»
  4. к.э.н. Павлов Р.Н. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Социальное предпринимательство как фактор ускорения процесса перехода к новому технологическому укладу»
  5. Тифанова М.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Оценка инвестиционной привлекательности организации зрелищных мероприятий»

 

Секция 4. Экономика инновационных
процессов

 

Руководители: д.э.н. Голиченко О.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН), к.ф.-м.н. Максимов А.Г. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН)

 

Секретарь: Воронова П.А.

 

Доклады:

  1. Алексашкина Е.И., Довгань М.О., к.э.н. Негреева В.В. (Санкт-Петербург, Университет ИТМО) «Анализ инновационной политики предприятия в целях технологического развития»
  2. Бочарова И.Е., к.э.н. Вершинина А.В., к.э.н. Кошкина Е.Н. Орлова Е.Р. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА) «Экономическая оценка будущего цифрового продукта»
  3. Ph.D. Давидсон Н.Б., к.э.н. Мариев О.С., Нагиева К.М., Пушкарев А.А. (Екатеринбург, ВШЭМ УрФУ) «Влияние исследований и разработок на производительность российских предприятий»
  4. д.э.н., к.т.н. Мустаев И.З., Мустаев Т.И. (Уфа, УГАТУ), к.т.н. Иванов В.Ю. (Уфа, СП «ДБА-инжиниринг»), Максимова Н.К. (Уфа, ПАО ОДК – УМПО), к.ю.н. Семивеличенко Е.А. (Уфа, ПАО ОДК – УМПО) «Моделирование состояния наукоемкого объекта, существующего в условиях высокой неопределенности внешней среды»
  5. д.э.н. Левин М.И. (Москва, НИУ ВШЭ, ЭМИТ РАНХиГС), Матросова К.А. (Москва, НИУ ВШЭ) «Экологическая эффективность и смешанная олигополия»
  6. Милякин С.Р. (Москва, ИНП РАН) «Оценка влияния распространения беспилотного совместно используемого транспорта на перспективную динамику и структуру парка легковых автомобилей»
  7. к.э.н. Неволин И.В. (Москва, ЦЭМИ РАН), Уткин И.Е. (Москва, ГАУГН) «Блокчейн в индустриях, основанных на авторском праве»
  8. к.э.н. Шаталова О.М. (Ижевск, УдГУ) «Оценка производственного потенциала, как формы целевого эффекта инновационной стратегии технологического развития предприятия»

 

Сообщения:

  1. Гайдаш К.А., д.т.н. Меденников В.И. (Москва, МНИИПУ) «Референтные модели знаний в цифровой экономике»
  2. асп. Ковыршина О.И., д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ) «Сравнительный анализ национальных инновационных систем развивающихся стран»
  3. к.э.н. Марьясис Д.А. (Москва, ИВ РАН) «Роль государства в развитии инновационной экономики Израиля»
  4. к.э.н. Невелев В.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Применение системного моделирования в прогнозировании конъюнктуры российских рынков автомобильных транспортных средств»
  5. д.э.н. Орлова Е.Р., к.э.н. Вершинина А.В. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА), Мельник Е.П. (Дубна, Университет «Дубна») «Российский туризм: анализ инновационной активности»
  6. к.э.н. Пигорев Д.П. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Трансакционные издержки в цифровой экономике»
  7. Воронова П.А., Ковыршина О.И. (Воронеж, ВГУ) «Проблема внедрения социальных инноваций в России»

 

 

Секция 5. Социальная политика и рынки труда

 

Руководители: к.ф.-м.н. Аистов А.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Ph.D., к.э.н. Денисова И.А. (Москва, РЭШ, ЦЭФИР, ЦЭМИ РАН), к.э.н. Галицкий Е.Б. (Москва, НИУ ВШЭ, ФОМ)

 

Секретарь: к.э.н. Ярышина В.Н.

 

Доклады:

  1. к.ф.-м.н. Аистов А.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Эффекты поколений в уравнениях доходов»
  2. д.т.н. Азарнова Т.В., д.э.н. Гоголева Т.Н., к.э.н. Ляшенко И.Ю., к.э.н. Ярышина В.Н. (Воронеж, ВГУ) «Оценка качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей»
  3. д.т.н. Азарнова Т.В., д.э.н. Гоголева Т.Н., д.э.н. Щепина И.Н., к.э.н. Ярышина В.Н. (Воронеж, ВГУ) «Разработка адаптационных механизмов взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг»
  4. к.с.н. Аладышкина А.С., Кудряшова М.В., к.ф.-м.н. Максимов А.Г. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Продолжительность жизни, смертность: региональный анализ»
  5. Баклыков А.С. (Воронеж, ПАО Сбербанк), к.э.н. Винокурова Н.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) к.ф.-м.н. Гудович И.С. (Воронеж, ВГУ) «Профессиональные предпочтения и жизненные планы студенчества»
  6. Беляев А.Ю. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) «Стратегическое равновесие на рынке труда в контексте монополистической конкуренции»
  7. к.э.н. Винокурова Н.А., д.э.н. Варшавский А.Е., Кочеткова Е.В. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Настроения и мнения российских ученых: изменения за 10 лет»
  8. Волкова М.И. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Факторы удовлетворенностью жизнью (случай Европейских стран)»
  9. к.э.н. Галицкий Е.Б., Орешкова Е.А. (Москва, НИУ ВШЭ, ФОМ) «Механизмы формирования удовлетворенности и лояльности пациентов частных медицинских клиник»
  10. Ганьшина А.В., Тележкина М.С. (Нижний Новгород, НИУ ВШУ – Нижний Новгород) «К вопросу о качестве вузов России»
  11. Даниелян В.А., акад. РАН Полтерович В.М. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Пенсионная реформа: проблема ухода работников "в тень"»
  12. к.э.н. Единак Е.А., к.э.н. Королев И.Б., д.э.н. Коровкин А.Г. (Москва, ИНП РАН) «Влияние миграционного и естественного движения на формирование устойчивой региональной структуры населения РФ»
  13. д.ф.-м.н. Картвелишвили В.М. (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова), Крынецкий Д.С. (Москва, ООО «Научно-технический центр «Разработка сложных систем») «Формализация эмоциональных составляющих производственных контрактов»
  14. Копыток В.К., к.ф.-м.н. Ратникова Т.А. (Москва, НИУ ВШЭ) «Влияние обязательной службы в армии на доходы, заработные платы и занятость индивидов. Пример России»
  15. к.э.н. Королев И.Б., д.э.н. Коровкин А.Г. (Москва, ИНП РАН), д.э.н. Шурпиков В.А. (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) «Взаимосвязи сферы занятости и профессионального образования при оценке динамики параметров рынка труда РФ и ее регионов»
  16. Лакшина В.В., к.э.н. Леонова Л.А., к.с.н. Аладышкина А.С., к.ф.-м.н. Максимов А.Г. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Моделирование связи заболеваемости детского населения и состояния окружающей среды на примере данных по Нижегородской области»
  17. к.э.н. Ноздрина Н.Н. (Москва, ИНП РАН), д.т.н. Макагонов П.П. (Москва, РАНХиГС), к.э.н. Минченко М.М. (Москва, ИНП РАН) «Морфология городской системы расселения Московской области»
  18. к.э.н. Орлов В.И. (Москва, ИНП РАН) «Среднесрочные оценки перераспределения трудового потенциала населения между областными центрами и другими поселениями на примере ЦФО»
  19. к.э.н. Покровский Д.А. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Ph.D. Беренс К. (Монреаль, университет Квебека, Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) «Unequal Cities: Self-selection, Matching, and the Distribution of Income»
  20. к.э.н. Трофимова Н.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Моделирование трудовой миграции на основе модифицированной гравитационной модели»
  21. к.т.н. Франц М.В., д.э.н. Бухарбаева Л.Я., д.т.н. Исмагилова Л.А. (Уфа, УГАТУ), к.м.н. Кондрова Н.С. (Уфа, БГМУ) «Индекс DALY как инструмент оценки эффективности инвестиций в здоровьесбережение»
  22. Фролова Е.В., д.э.н. Гуськова И.В. (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского), Зороастрова И.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ– Нижний Новгород), «Оценка взаимосвязи нематериальной составляющей удовлетворенности работой и уровнем освоения ключевых компетенций выпускников экономических специальностей»
  23. к.полит.н. Гармонова А.В. (Москва, НИУ ВШЭ) «Бэнчмарки российской магистратуры»

 

Сообщения:

  1. д.э.н. Бахитова Р.Х., к.ф.-м.н. Гиндуллин Р.В., к.т.н. Максименко З.В. (Уфа, БашГУ) «Структура базы данных для информационно-аналитической системы мониторинга и планирования расходов на уход за недоношенными детьми, родившимися с ОНМТ и ЭНМТ»
  2. Буданова А.И. (Москва, ИНП РАН) «Снижение уровня дифференциации доходов населения как направление социальной политики, обеспечивающее восстановление экономического роста в России»
  3. Будилов А.П. (Вологда, ВолНЦ РАН) «Региональные особенности миграции и миграционная политика в Вологодской области»
  4. к.т.н. Егорова Ю.В., д.э.н. Бухарбаева Л.Я., к.т.н. Франц М.В. (Уфа, УГАТУ) «Экономические последствия инвестиций в человеческий капитал»
  5. Корепина Т.А. (Вологда, ВолНЦ РАН) «Агент-ориентированное моделирование образовательной миграции населения региона: этап сбора и обработки данных»
  6. к.э.н. Кошкина Е.Н., д.э.н. Орлова Е.Р., Бочарова И.Е., к.э.н. Вершинина А.В. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА) «Полюса роста и центры регионального развития системы образования»
  7. Рассадовская А.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭНижний Новгород) «Цифровая экономика: готовность общества к переходу»
  8. Христолюбова Н.Е. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Интересы и потребности человека в новых социально-экономических условиях научно-технического прогресса»

 

 

Секция 6. Финансовый анализ, банки, инвестиции

 

Руководитель: д.ф.-м.н. Бронштейн Е.М. (Уфа, УГАТУ), д.ф.-м.н. Силаев А.М. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ - Нижний Новгород)

 

Секретарь: к.э.н. Леонова Л.А.

 

Доклады:

  1. к.т.н. Андрукович П.Ф. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Влияние листинга и делистинга акций на их торговые характеристики»
  2. Воронина В.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Процентная политика банков в условиях низкой инфляции: какие факторы являются определяющими и до какой степени»
  3. к.э.н. Гладких И.П. (Москва, ПАО БАНК УРАЛСИБ) «Применение гармонических алгоритмов при разработке стратегии перспективного развития банка»
  4. д.э.н. Давнис В.В., к.э.н. Коротких В.В., Лукин И.А. (Воронеж, ВГУ) «Энтропийные меры в портфельном анализе»
  5. д.э.н. Давнис В.В., Чекмарев А.В., Шульгина Е.А. (Воронеж, ВГУ) «Системная сбалансированность прогнозных расчетов социально-экономического развития субъектов РФ»
  6. к.э.н. Ерзинкян Э.А. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Система классификации в теории оценки»
  7. Карпенко Ф.А., к.э.н. Непп А.Н. (Екатеринбург, УрФУ) «Влияние институциональных факторов на наднациональные финансовые рынки на примере криптовалюты биткойн»
  8. Лакшина В.В., Каратецкая Е.Ю. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭНижний Новгород) «Пространственные аспекты эффектов перетекания волатильности на энергетическом рынке»
  9. д.ф.-м.н. Силаев А.М., Елисеев А.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Тестирование фондового рынка США на наличие пузырей»

 

Сообщения:

  1. к.э.н. Леонова Л.А., Скрябина Н.В., Сучкова Е.О. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ) «Оценка долгосрочного эффекта влияния достаточности капитала банка на вероятность наступления кризиса: результаты эмпирического исследования по российскому банковскому сектору»

 

 

Секция 7. Математические методы
в экономических исследованиях

 

Руководители: д.ф.-м.н. Матвеенко В.Д. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), д.ф.-м.н. Савватеев А.В. (Москва, ЦЭМИ РАН, УДП, МФТИ), д.ф.-м.н. Угольницкий Г.А. (Ростов-на Дону, ЮФУ), к.ф.-м.н. Филатов А.Ю. (Иркутск, ИГУ; Владивосток, ДВФУ)

 

Секретарь: Быстрянцева Д.И.

 

Доклады:

  1. д.т.н. Бондаренко Ю.В., Гуськова О.С. (Воронеж, ВГУ) «Задача формирования правила согласованного распределения государственной субсидии на региональном уровне и математический алгоритм ее решения»
  2. д.ф.-м.н. Бронштейн Е.М. (Уфа, УГАТУ) «О построении производственных функций»
  3. д.ф.-м.н. Горбунов В.К., к.э.н. Львов А.Г. (Ульяновск, УлГУ) «Методы вычисления аналитических индексов рыночного спроса»
  4. к.ф.-м.н. Зимин И.Н. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА), д.ф.-м.н. Картвелишвили В.М. (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова) «Структурные основы жизнеспособной системы»
  5. к.ф.-м.н. Филатов А.Ю., к.ф.-м.н. Карп Д.Б. (Владивосток, ДВФУ) Макольская Я.С. (Иркутск, ИМЭИ ИГУ) «Избыточное число фирм в равновесии в олигополии со свободным входом: случай неоднородных издержек»
  6. Гармаш М.В., к.ф.-м.н. Королев А.В., д.ф.-м.н. Матвеенко В.Д. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) «Игровые равновесия и динамика приспособления в сети»
  7. к.ф.-м.н. Максимов А.Г., Тележкина М.С. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Эконометрический анализ причин массовизации высшего образования»
  8. д.ф.-м.н. Матвеенко В.Д. (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) «Распространение информации и равновесное поведение в социальных и экономических сетях»
  9. к.т.н. Машкова А.Л., Новикова Е.В. (Орёл, ОГУ им. И.С. Тургенева) «Воспроизведение финансовых процессов в агентной модели отраслевого развития экономики России»
  10. к.т.н. Машкова А.Л., Новикова Е.В. (Орёл, ОГУ им. И.С. Тургенева) «Агентная модель влияния экономической политики на предпочтения избирателей»
  11. д.т.н. Позамантир Э.И. (Москва, ИПЕМ) «Система макро- и мезо- моделей экономики при децентрализованном управлении»
  12. д.э.н. Светлов Н.М. (Москва, ФИЦ ИУ РАН ИСА) «Стабилизация приращения научного знания»
  13. д.ф.-м.н. Леонидов А.В. (Москва, ФИАН им. П.Н. Лебедева), Серебрянникова Е.Е. (Москва, МФТИ) «Модель эндогенного роста капиталовооруженности фирм»
  14. к.ф.-м.н. Сидоров А.В. (Новосибирск, ИМ СО РАН) «Положительное влияние олигополизации на общественное благосостояние»
  15. д.ф.-м.н. Силаев А.М., Силаева В.А., Силаева М.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) «Оценивание моделей регрессии с марковскими переключениями параметров»
  16. Сохова З.Б. (Москва, НИИСИ РАН) «Эволюционная модель прозрачной экономики»
  17. к.ф.-м.н. Горбанева О.И., к.э.н. Мурзин А.Д., д.ф-м.н. Угольницкий Г.А. (Ростов-на-Дону, ЮФУ) «Механизмы согласования интересов при управлении проектами развития территорий»
  18. к.т.н. Агиева М.Т. (Назрань, Ингушский ГУ), д.ф-м.н. Угольницкий Г.А. (Ростов-на-Дону, ЮФУ) «Модели влияния и управления на социальных сетях в маркетинге»
  19. Филькин М.Е. (Москва, ЦЭМИ РАН) «Математические методы исследования уровня конкурентности и строения розничных рынков»

 

Сообщения:

  1. Андрианов А.О. (Нижний Новгород, ННГУ) «Применение методов математического программирования в металлургическом производстве»
  2. к.э.н. Богданова Т.К. (Москва, НИУ ВШЭ) «Статистические методы в офтальмологии»
  3. Гайдаш К.А. (Москва, МНИИПУ) «Методы исследования операций в системах с цифровыми технологиями»
  4. д.ф.-м.н. Горбунов В.К. (Ульяновск, УлГУ) «Холистическая (системная) теория спроса и равновесия»
  5. к.б.н. Давыдовский А.Г. (Республика Беларусь, Минск, БГУИР) «Математическое моделирование университета 4.0 как социотехнической системы»
  6. Елизарова Ю.М. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭНижний Новгород) «Статистические методы выявления фактов фальсификации финансовой отчетности»
  7. Меланко А.Г. (Москва, НИУ ВШЭ) «Прогнозирование международных контейнерных перевозок с использованием модели коррекции ошибками»
  8. Рабееах С.А. (Воронеж, ВГУ) «Эффект Гюйгенса в экономике России и других стран»
  9. к.ф.-м.н. Филатов А.Ю., Петрочук В.В. (Владивосток, ДВФУ) «Каскадные переходы фирм-олигополистов из состава стратегических в ценополучатели»
  10. Новикова А.С. (Иркутск, ИМЭИ ИГУ), Ухалова Т.С., к.ф.-м.н. Филатов А.Ю. (Владивосток, ДВФУ) «Развитие гравитационной модели межрегиональной торговли России»

 

 

4 октября 2018 года

 

Заключительное заседание

(Нижегородская ярмарка, зал «Академический»)

 

15.00-18.00

 

Ведущие: д.э.н. Гребенников В.Г. (Москва, ЦЭМИ РАН), акад. РАН Макаров В.Л. (Москва, ЦЭМИ РАН), д.э.н. Щепина И.Н. (Воронеж, ВГУ, Москва, ЦЭМИ РАН), к.ф.-м.н. Максимов А.Г. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)

 

  1. Отчеты руководителей секций
  2. Вручение дипломов Н.Я. Краснера, С.С. Шаталина и В.Н. Эйтингона
  3. Принятие рекомендаций
  4. Закрытие школы-семинара