43-е ЗАСЕДАНИЕ ШКОЛЫ-СЕМИНАРА ИМЕНИ С.С. ШАТАЛИНА: ФОРМАТ МЕНЯЕТСЯ, НО ТРАДИЦИИ НЕИЗМЕННЫ

Дата новости: 
21 октября 2020 г.

Дорогие коллеги и друзья!

Поздравляем всех с успешным завершением 43-его заседания Школы-семинара им. С.С. Шаталина!

 

Представляем краткий отчет о прошедшей конференции.

С 13 по 18 октября 2020 г. в онлайн формате на платформе  ZOOM пошло 43-заседание Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика Станислава Сергеевича Шаталина, которое объединило ученых из разных регионов и стран мира. Эта уникальная междисциплинарная конференция, в ядре которой экономика, математические методы и системное моделирование, впервые состоялась в онлайн формате, но при этом сохранила не только полную программу заседаний, но и все свои традиции: высокое качество научных докладов, прекрасную организацию, возможности общения между известными и молодыми учеными, разнообразие форм заседаний, неформальные дискуссии, а главное атмосферу заинтересованности в обмене последними достижениями науки и образования и любви друг к другу.

 

Школу-семинар открыл председатель Оргкомитета академик РАН, научный руководитель ЦЭМИ РАН Валерий Леонидович Макаров. С приветственными словами выступили: ректор ВГУ Дмитрий Александрович Ендовицкий, директор ЦЭМИ РАН Альберт Рауфович Бахтизин, декан экономического факультета ВГУ Павел Анатольевич Канапухин.

Школа-семинар явилась одним из наиболее масштабных научных мероприятий, проведенных в онлайн формате в этом году. За 6 дней и более 50 часов работы Школы-семинара прошли три Пленарных заседания, доклады на которых охватили широкий круг проблем исследований экономических процессов, три Круглых стола «Рынок труда и коронавирус», «Роль местного самоуправления в России», «HR-моделирование от эго- к экосистеме. Успешность работников старших возрастов»,  Дискуссионная панель «Цифровая экономика и моделирование искусственных сообществ», параллельные заседания семи секций («Экономическая теория», «Механизмы государственного, регионального и муниципального управления», «Современные тенденции развития хозяйственных комплексов и организаций», «Экономика инновационных процессов», «Социальная политика и рынки труда», «Финансовый анализ, банки, инвестиции», «Математические методы в экономических исследованиях») и Заключительное пленарное заседание.

В онлайн работе конференции приняли участие 184 исследователя (среди них, 3 академика РАН, 3 член-корреспондента РАН, 43 доктора и 83 кандидата наук) из 26 городов России, США, Азербайджана, Израиля и Германии, представлявшие более 50 научных и образовательных организаций, а также бизнес-структур. Ученые, преподаватели, аспиранты и студенты (экономисты, математики, социологи, биологи, специалисты по информационным технологиям) сделали 112 докладов и сообщений. За лучшие доклады дипломами имени Станислава Сергеевича Шаталина, Наума Яковлевича Краснера, Владимира Наумовича Эйтингона было награждено 33 молодых ученых.

В онлайн формате состоялся и торжественный вечер встреч, на котором участники вспоминали прошедшие школы, строили планы на будущее. Также ежедневно проходили неформальные онлайн дискуссии по актуальным проблемам, затронутым в докладах участников, обсуждения продолжались до поздней ночи.

Большой вклад в подготовку и проведение Школы-семинара внесли академик РАН Валерий Леонидович Макаров, д.э.н. Валерий Григорьевич Гребенников, д.э.н. Елена Владимировна Устюжанина. Особую благодарность хочется выразить экспертной группе оргкомитета, организаторам круглых столов, руководителям секций и ведущим пленарных заседаний. Благодарим всех участников за интересные и актуальные доклады и активное участие в дискуссиях.

Безусловно, участникам не хватало обычного общения, но в тоже время, онлайн формат, несмотря на все опасения, позволил провести полномасштабную конференцию в непростое время ограничений мобильности и даже расширил возможности участия для ряда ученых. На заключительном заседании участники выразили  надежду на то, что Школа и дальше продолжит свою научную и просветительскую деятельность. В планах Школы в будущем году провести 44-е заседание, соединив преимущества офлайн и онлайн форматов.

 

Информацию о прошедшей Школе-семинаре также можно посмотреть на сайтах организаторов (ВГУ, ЦЭМИ) и в разделе меню «Пресса о нас».

Подробный аналитический отчет будет представлен на сайте позднее, а также опубликован в научных журналах.

Поздравляем молодых ученых с награждением дипломами за лучшие доклады! Список награжденных можно посмотреть в разделе меню «Дипломы молодых участников 2020».

Дипломы и сертификаты будут разосланы всем участникам до конца недели.

Всем здоровья, успехов и удачи!!!