Памяти великого человека

Дата новости: 
15 апреля 2014 г.

   14.04.2014 ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный экономист РФ, почетный гражданин Воронежа, заведующий кафедрой экономики труда и основ управления экономического факультета ВГУ, кандидат экономических наук, профeссор Владимир Наумович Эйтингон.

    С его именем связано становление и развитие экономического образования в ВГУ, а также многое из того, чем университет по праву гордится сегодня. Владимир Наумович учил всех нас любить страну, родной город, университет. 

    Имя Владимира Наумовича Эйтингона навсегда вписано в историю ВГУ, Воронежа, экономической науки. 

     Что касается ближайших друзей, то это шок, который ещё долго будет висеть над нами. Дело в том, что Владимир Наумович находился в центре научной, социальной, даже политической сети, связывающей всех нас. И представьте, что вершина, к которой тянутся все нити, вдруг исчезла. Пока непонятно, как можно хотя бы частично восстановить эти связи. Но связи связями, а личность Эйтингона уникальна. Её ничем не заменить. Как сказал классик: "Какой светильник разума угас"... 

    Экономическая наука потеряла крупного ученого в области менеджмента, экономики труда, управления знаниями и смежных вопросов. Владимир Наумович всегда побеждал в спорах по поводу научности менеджмента. Как известно, существует распространенная точка зрения, что менеджмент - это не наука. По Владимиру Наумовичу - это тонкая наука, которая не всем дана для истинного понимания и освоения. Должностей у Владимира Наумовича было много. Но обязанностей ещё больше. Трудно найти другого человека, который бы мог сравниться с Владимиром Наумовичем и который бы так воспринимал свою ответственность за дело и судьбы людей. К примеру, школа-семинар Шаталина - Краснера, которая идет уже почти сорок лет, не воспринимается без Владимира Наумовича. Научная лаборатория, организованная совместно ЦЭМИ и Воронежским университетом, немыслима без него. Все, кто общался с Владимиром Наумовичем, сразу попадали под его обаяние. Обаяние человека, ученого, тонкого ценителя разнообразных жизненных ситуаций. После такого общения людям мир часто открывался более широким, разнообразным и добрым.

     Мы будем всегда чтить этого великого человека.

     Светлая память о Владимире Наумовиче навсегда сохранится в сердцах его коллег и учеников. 

   Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Наумовича.