Памяти Г. Д. Чернышовой

Дата новости: 
13 декабря 2019 г.

8 декабря 2019 года на семьдесят седьмом году ушла из жизни 

Галина Дмитриевна Чернышова

талантливый ученый, признанный специалист в области математического моделирования,

автор множества научных работ, посвященных решению задач дискретной оптимизации, 

доцент кафедры математических методов исследования операций факультета ПММ. 

(22.09.1943 – 8.12.2019)

 Галина Дмитриевна вместе с Анатолием Израилевичем Каплинским являются создателями научного направления, связанного с разработкой вероятностных методов дискретной оптимизации. Галина Дмитриевна всегда находила время, чтобы делиться своими знаниями со студентами и коллегами, ее научные идеи легли в основу большого количества дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций. Большая часть жизни Галины Дмитриевны была связана с ВГУ, в котором она проработала более 50 лет. Закончив МатМех ВГУ в 1966 году, Галина Дмитриевна работала на факультете ПММ с момента его основания. Она внесла большой вклад в развитие факультета ПММ, в течение нескольких лет была заместителем декана по учебной работе, являлась одним из создателей кафедры ММИО, образованной в 1969 году, и посвятила ей всю свою дальнейшую профессиональную жизнь. Галина Дмитриевна была очень ответственным и требовательным преподавателем, которого всегда уважали и любили студенты. Она пользовалась большим авторитетом среди коллег и научной общественности.

Галина Дмитриевна была активным участником многих заседаний Школы-семинара, и в  течение 20 лет являлась одним из ее организаторов. 

Галина Дмитриевна была талантливым, творческим, интересным и отзывчивым человеком.

Она оставила яркий след в истории ВГУ как одна из первых участниц Театра песни ВГУ,

  и для участников Школы-семинара ее имя навсегда будет связано с песнями: музыка всегда была неотъемлемой частью ее жизни. 

 Все мы искренне разделяем боль невосполнимой утраты и выражаем соболезнования родным и близким Галины Дмитриевны.

Светлая память о Галине Дмитриевне останется с нами навсегда.