Памяти Эмиля Борисовича Ершова

Дата новости: 
05 сентября 2014 г.

3 сентября 2014 года на 82 году жизни скоропостижно скончался выдающийся отечественный ученый, ординарный профессор НИУ ВШЭ,  д.э.н. Эмиль Борисович Ершов

     Научную деятельность Эмиль Борисович начал в 1959 году после окончания аспирантуры мехмата МГУ в Научно-исследовательском экономическом институте (НИЭИ) Госплана СССР и за короткое время стал одним из ведущих отечественных специалистов в области моделирования межотраслевых пропорций. Работы, выполненные Э.Б. Ершовым в 60-ые годы прошлого века, стали классическими в области исследований по построению и использованию межотраслевых балансов (таблиц «затраты-выпуск»). За эти работы Эмиль Борисович в составе коллектива авторов был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР в1968 году. Вместе с будущими академиками А.И. Анчишкиным и Ю.В. Яременко Э.Б. Ершов в НИЭИ, а затем в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) АН СССР создавал отечественную методологию макроэкономического прогнозирования. Уникальной разработкой стала созданная им совместно с Ю.В. Яременко и другими коллегами в 70-ых годы ХХ века эконометрическая модель межотраслевых взаимодействий, не имевшая аналога в мировой практике исследований по моделям «затраты-выпуск».

       Большой вклад в развитие отечественных экономико-математических исследований Эмиль Борисович внес, работая  с 1973 по 1986 годы в ЦЭМИ РАН в должностях заведующего лабораторией, отделом, заместителя директора, а затем заместителя директора Института прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР, где ярко проявился его талант организатора. В этот период Э.Б. Ершов много внимания уделял научному редактированию переводов на русский язык фундаментальных зарубежных монографий по проблемам прогнозирования и эконометрического моделирования.

      С 1989 по 1993 год Эмиль Борисович был директором Научно-исследовательского института ЦСУ СССР, а затем Госкомстата России, где ему пришлось решать проблемы адаптации отечественной статистики к работе в условиях рыночной экономики.

     С 1995 года до конца своих дней Эмиль Борисович работал профессором кафедры математической экономики и эконометрики НИУ ВШЭ, зарекомендовал себя как один из лучших преподавателей Вышки. Им подготовлено несколько десятков кандидатов наук и магистров, он руководил научным семинаром кафедры. Э.Б. Ершов внес большой вклад в организационное становление и развитие НИУ ВШЭ, активно работал в ученых советах университета и его экономического факультета, редколлегии «Экономического журнала» НИУ ВШЭ.

    Эмиль Борисович пользовался непререкаемым авторитетом среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов. Ему были присущи не только энциклопедические научные познания, но и активная позиция во всех вопросах жизни НИУ ВШЭ, чувство высокой ответственности, безукоризненная нравственная репутация. В научных дискуссиях его всегда отличала принципиальность и высокопрофессиональная аргументация. В 2006 году профессор Ершов стал лауреатом «Золотой Вышки»в номинации «Достижения в науке», в 2011 году за большой вклад в развитие университета награжден Почетным знаком ВШЭ I степени, а в 2013 году был удостоен Золотого почетного знака ВШЭ.

     Эмиль Борисович в первую очередь для себя самого задал очень высокую планку требований к уровню научных результатов. Именно поэтому, будучи общепризнанным авторитетом в науке, он счел возможным для себя претендовать на ученую степень доктора наук лишь три года назад. В качестве докторской диссертации он представил уникальное исследование в области индексной теории, позволившее преодолеть многолетнее противоречие между результатами измерений при различиях в динамике, влияющих на значение индекса факторов.

    Прожитые им годы – это ступени уверенного восхождения к вершинам знаний и заслуженного творческого успеха. Эмиль Борисович – талантливый человек, полный оригинальных идей и, что более важно, умеющий их формулировать, облекать в функционально и эстетически совершенную форму и доводить до практического результата!

    Эмиль Борисович был участником многих заседаний школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов». Его  высокопрофессиональные доклады, искрометные  выступления на Круглых столах, меткие замечания, доброжелательные советы, интересные рассказы о коллегах  надолго останутся в нашей памяти. Эмиль Борисович собирался принять участие и в нынешней школе-семинаре, и мы надеялись, что он прочтет лекцию для аспирантов и молодых преподавателей, и сделал бы  он это великолепно, увы….

    Он навсегда останется в памяти коллег как энергичный, умный человек с лукавой доброй улыбкой, которого хотелось слушать, с которым хотелось общаться.

   Все участники школы-семинара скорбят о тяжелой утрате и выражают искренние соболезнования родным, близким и друзьям Эмиля Борисовича.

  Светлая память об Эмиле Борисовиче Ершове навсегда останется в  наших сердцах.